«Динамо-Владивосток» начало футбольный сезон с победы над клубом «Орёл» с минимальным счётом 1:0 (ФОТО)

В воскресенье, 7 апреля, матчем «Динамо-Владивосток» – «Орёл» на стадионе «Динамо» открылся футбольный сезон в группе 3 LEON-Первенства Второй лиги «Б». Поединок 1-го тура завершился победой нашей команды со счётом 1:0. На 76-й минуте победный гол забил Вячеслав Дёмин.

Долгожданный матч во Владивостоке открыл ветеран приморского футбола Юрий Ковальский. В далёком 1958 году ещё совсем юным он проводил часами на только возведённом стадионе «Динамо», наблюдая за тренировками футболистов. Влюблённый в игру той самой команды «Динамо», Ковальский долгое время выступал за «Луч», а после удачного сезона в 1976 году был приглашён в ташкентский «Пахтакор». Волею судьбы, за несколько месяцев до трагических событий в 1979 году, он вернулся в родной Владивосток. Сегодня Юрию Валентиновичу исполнилось 70 лет. В свой юбилей он исполнил символический удар по мячу и пожелал любимой команде победы.

«Динамовцы», как и тысячи болельщиков, также с нетерпением ждали начала чемпионата. В первой игре им противостоял «Орёл» – клуб с богатой историей, лишившийся в 2017 году профессионального статуса.

Со стартовым свистком дальневосточники решительно пошли вперёд, однако длительное время не удавалось открыть счёт – ворота словно заколдовали фанаты из Орла, добравшиеся во Владивосток в составе десяти человек. Только в дебюте встречи приморцы упустили  несколько голевых моментов: лучший бомбардир прошлого сезона Егор Дорохов простил «Орёл», выстрелив в сантиметрах от стойки, а следом Никита Зырянов в упор расстреливал чужие владения, но от неминуемого гола в последний момент спас защитник. В итоге подопечные Михаила Сальникова не реализовали массу моментов и ушли на перерыв с «нулём» в графе «забитые голы».

В похожей ситуации нападающий Зырянов оказался и во втором тайме, также на острие атаки был и новичок Ращупкин, пробивший с радиуса 11-метровой отметки выше перекладины. Моменты у ворот «чёрно-зелёных» создавались с завидной регулярностью, и один из них всё же был доведён до логического завершения. На 76-й минуте после навеса Ращупкина в штрафную зону выше всех на «втором этаже» оказался Вячеслав Дёмин – защитник головой исполнил коварный «парашют» за спину голкиперу «Орла», – 1:0.

В оставшееся время тренерский штаб «Динамо» произвёл все возможные замены, освежив состав, однако счёт до финального свистка не изменился. Итоговый счёт – 1:0, «динамовцы» победно врываются в новый сезон и уже в следующем туре сразятся с принципиальным соперником – ФК «СКА-Хабаровск-2». Дальневосточное дерби состоится 14 апреля в Хабаровске.