Баскетбольное «Динамо» из Владивостока всухую выиграло серию с «Барнаулом» и впервые в истории вышло в полуфинал Суперлиги

Баскетбольный клуб «Динамо» из Владивостока одержал третью победу над «Барнаулом», тем самым всухую выиграв четвертьфинальную серию плей-офф Суперлиги. Матч окончился со счётом 83:85, а лучшим игроком в составе победителей стал Даниил Аксёнов, на счету которого 22 очка. БК «Динамо» впервые в истории вышел в полуфинал Суперлиги, соперник определится, как будут сыграны другие четвертьфинальные серии.

Коллектив Эдуарда Сандлера прибыл в столицу Алтайского края с двумя победами за плечами, которые он оформил во Владивостоке на старте 1/4 финала. Несмотря на комфортное преимущество, «Динамо» не планировало «отбывать номер» и не позволило себе никаких послаблений.

Результативность на старте матча очевидно оставляла желать лучшего. Больше половины периода команды раскачивались, после чего пошёл результативный баскетбол. К 8-й минуте гости повели «+6», но дуэт Ильинов – Федюшин своим рывком вернул лидерство «Барнаулу». Правда, недолго длилась радость: Андрей Десятников уверенно боролся под щитом, регулярно доставляя мяч до корзины, – 19:21.

В разгаре второй четверти приморцы отдалились от соперников на 6 очков, вроде бы контролировали ход событий, держали дистанцию, но в последние минуты получили от Федюшина, Смыгина и Тишина серию точных трёхочковых. Хотя в последней атаке нейтралитет восстановил Евгений Карпеко броском с сиреной на перерыв – 44:44.

Вторую половину «динамовцы» начали рывком «9:0», а ещё через время установили двузначную разницу, однако «Барнаул», который неплохо смотрелся в первом матче, нашёл в себе силы остаться в игре – 58:64. Интрига держалась на протяжении всей решающей четверти, при этом под занавес основного времени Ильинов вернул лидерство своей команде, набрав 7 очков кряду, 78:76. В следующей атаке Аксёнов забросил с фолом, а развязка наступила после перехвата Десятникова и попадания Бабушкина. Хозяева из последних сил искали спасение на фолах, но Аксёнов не ошибался со штрафной линии. Итог – 83:85, «Динамо» добывает тяжёлую победу и со счётом 3:0 в серии проходит во второй раунд плей-офф Суперлиги.

Самым результативным игроком матча стал Владислав Ильинов – 28 очков. Второй по результативности – Даниил Аксёнов (22 очка). Тройку лидеров замкнул Андрей Десятников, которому не хватило одного подбора до дабл-дабла (18 очков + 9 подборов).

– Мы очень довольны серией! Барнаул дал нам суперсопротивление во всех играх, мы провели ряд напряжённых концовок, в которых принимали верные решения, и этот опыт нам пригодится дальше. В таких сериях есть рост для команды. Мои игроки всё сделали для победы, как настоящие профессионалы. Сейчас у нас есть время восстановиться, и нам всё равно, с кем играть полуфинал, ведь все команды достойны этой стадии сезона. Я поздравляю Владивосток с победой, – заявил после игры наставник БК «Динамо» Эдуард Сандлер.

Соперник «Динамо» по полуфинальной стадии определится после того, как будут сыграны другие четвертьфинальные серии.