Триллер в Иркутске: баскетбольное «Динамо» из Владивостока уступило клубу «Иркут» в овертайме после, возможно, судебной ошибки

Баскетбольный клуб «Динамо» (Владивосток) и «Иркут» не выявили победителя в основное время матча в Иркутске. В какой-то момент приморцы отставали на 16 очков, но смогли найти силы и сравняли счёт в концовке основного времени. Тренерский штаб «Динамо» считает, что в этот момент судьи нарушили правила, вернув пробивать штрафные травмированного игрока и тем самым украв победу. Эдуард Сандлер заявил, что будет подавать апелляцию. Тем не менее центральная встреча тура Суперлиги завершилась в овертайме победой хозяев со счётом 88:85 (21:18, 27:17, 14:25, 14:16, 12:9).

Важная для обеих команд игра обострилась со стартовым свистком. Соперники обменялись силовыми проходами, также блеснул из-за дуги Корчагин. Накал страстей подтвердился стычкой между Десятниковым и Медведевым. Усилиями Аксёнова и Лавникова наша команда сделала двукратный перевес, но к экватору периода счёт сравнялся. После тайм-аута Эдуарда Сандлера три очка забросил Аксёнов, но в последующем инициативу переняли сибиряки – 21:18.

Несмотря на «трёхи» Пичкурова после перерыва, вторая десятиминутка осталась за иркутянами. Спустя пять минут после возобновления встречи хозяева лидировали уже «+10», а за минуту до большого перерыва Мишкович дальним броском создал 16-очковый задел, который немного сократил Корчагин – 48:35.

Впрочем, в третьем периоде «динамовцы» заметно улучшили свою защиту и добавили агрессии в нападении. После длительного затишья «трёху» и сольный проход с фолом «расписал» Пичкуров. Поддержали его настрой Бабушкин и Лавников: «динамовцы» набрали на двоих 11 очков, сократив отставание до «-2» – 62:60.

Долгожданное лидерство приморцам в четвёртой четверти вернул Аксёнов, 64:65, правда, в отрыв не позволили уйти Брунчевич и Акрамов. Нервозная игра с тотальной опекой и чередой обоюдных промахов перешла в «качели». Когда все шансы на успех были у наших ребят, на победу бросал Карпеко, но его дальний выстрел не достиг цели – 76:76.

Овертайм прошёл в напряжённой и непредсказуемой борьбе, и его героем стал защитник «Иркута» Колюшкин, набравший 8 очков. Драматизма в концовке добавили Аксёнов и Бабушкин, но на большее не хватило времени – 88:85.

«Матч получился красивый, была настоящая мужская борьба. Мы сделали всё, чтобы победить. К сожалению, и я ненавижу такие оправдания, но факт очевидный, что комиссар лишил нас шанса выиграть матч. При равном счёте 76:76 был жёсткий фол на Андрее Десятникове, даже был просмотр на предмет неспортивного. В этот момент игрок получил травму бросающей руки. По всем правилам, он обратился к судье, что продолжать матч не может по травме. Судья подтвердил замену и произвёл её официально: статус игрока перешёл в запасного, что отображено в протоколе. Увидев, что вместо Андрея на площадку вышел Пичкуров полностью на законных основаниях, встал на штрафную и судья дал ему в руки мяч, что означает «живой мяч», любые обратные действия невозможны, команда Иркутска начала истеричную апелляции к комиссару Чудину, который остановил игру, не имея на это никакого права, подозвал судей, оказал на них давление, и судья вернул Десятникова с травмой на площадку под устной угрозой технического фола, что противоречит всем правилам баскетбола, так как обратная замена невозможна и никто её не может отменить, если она была сделана.

Десятников вышел с травмой и промазал два штрафных, которые могли решить исход встречи. И даже эти промахи в электронном протоколе стоят у Пичкурова, так как программа в компьютере работает по правилам и не запрограммирована на обратную замену, пока не запущено время игры. Даже компьютер это знает! Это один из самых абсурдных и беспредельных моментов на моей памяти. Просто невероятно, в эпоху видеоповторов принимать такие решения, я не понимаю, как такое возможно. Я корю себя, что не уперся, я знал правила, но судья «напирал». Наверное, нужно было просто увести команду с площадки. Мы однозначно подадим апелляцию. Результат уже не поменяют, но судей и комиссара накажут. Мои ребята молодцы, хоть и намазали опять своих бросков и штрафных. Вопросов к ним нет», – сказал главный тренер БК «Динамо» Эдуард Сандлер.

Предпоследний матч регулярного чемпионата «Динамо» проведёт 18 марта в Ростове-на-Дону против «Барс-РГЭУ».